Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция*

21июн 2015
Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция*
Как правильно почистить сплит систему или кондиционер своими силами, смотрите видео инструкцию.

Чистка сплит системы самостоятельно

В интернете достаточно много информации, статьей и видео по этому вопросу, попробуем с вами немного обобщить и взглянуть с технической стороны на процесс чистки и обслуживания сплит системы (кондиционера) как своими руками так и при вызове специалистов.

Для начала хотелось бы ответить на вопрос который тревожит всех и вся.

Как часто нужно чистить кондиционер ? Однозначного ответа нет, это зависит от условий эксплуатации и среды обитания. Одно дело кондиционер в квартире, и другое дело кондиционер в Баре, Кафе или Пищеблоке. Будем считать что у нас обычный бытовой кондиционер в квартире, стандартной мощности 7-12 кбти.

Отвечаем: чистку и обслуживание кондиционера нужно проводить ежегодно!

Что же такое правильная чистка кондиционера ? 

Второй вопрос, что же подразумевать под чисткой сплит системы (кондиционера). Чистка фильтров внутреннего блока, тоже можно назвать чисткой, однако толку от такой "чистки" мало. Чистка кондиционера (сплит-системы) это прежде всего чистка теплообменников (испарителя и конденсатора) внутреннего и внешнего блоков чистка вентилятора, чистка беличьего колеса, чистка дренажной системы.

Как правильно чистить фильтры сплит системы ? 

Чистка фильтров сплит системы должна восприниматься по умолчанию, фильтры необходимо прочищать каждые две-три недели. Как это правильно делать, Вам покажет вот эта милая девушка.

Ну а как почистить сплит чтобы от этого был реальный толк ? 

Без пароочистителя и мойки высокого давления это сделать сложно, но можно обойтись подручными средствами, такую чистку желательно делать перед каждым летним сезоном. Нашёл очень хорошее видео в интернете, как правильно чистить внутренний блок сплит системы самостоятельно, смотрим:

Чем отличается чистка от обслуживания кондиционера (сплита) ?

Обслуживание проводится специалистами с применением пароочистителя и мойки, что в принципе можете сделать и вы самостоятельно, но ключевое различие между техническим обслуживанием и чисткой сплит системы в том, что специалисты измеряют давление фреона в системе, и при необходимости проводят дозаправку необходимого количества фреона, чтобы сплит холодил на приемлемом уровне. Диагностика электрических и монтажных соединений проводится автоматически. Другими словами чистка сплит системы и есть часть работ по обслуживанию кондиционеров. Вот нашёл достойное видео, хороших ребят, всё подробно объясняют, смотрим :

 

Просмотрев данные видео и прочитав статью, думаю вам всем стало немножечко понятнее что же это за зверь "чистка кондиционеров" и " с чем его едят". И вы примите решение как вам поступить, почистить свой сплит самостоятельно, или вызвать специалистов. Но хотелось бы резюмировать всё вышесказаное:

1) Чистку фильтров кондиционера можно инужно проводить самостоятельно каждые 2-3 недели

2) Чистку внутреннего блока (конденсатора, беличьего колеса, дренажа) необходимо проводить ежесезнно своими силами или вызвав специалистов

3) Техническое обслуживание (комплексную чистку внутреннего и внешнего блоков, дозаправку фреоном) необходимо проводить раз в два-три года вызвав специалситов

Цифры и цены

Средняя стоимость чистки сплит системы в Краснодаре составляет 1300-1500 рублей в сезон. Сюда входит чистка внутреннего и внешнего  блоков кондиционера, с разбором. С пароочистителем и мойкой, бывает просто с пароочистителем. В хороших сервисах, в  разгар сезона обычно очередь как минимум 2-3 дня. Бывает и больше, а там как повезёт.

Рекомендуем: в межсезонье цены обычно ниже, и можно заказать ту же самую услугу процентов на 30 дешевле, к тому же часто проводятся различные акции. 

Ежегодная  убыль фреона (микротрещины и микро утечки) заложенная производителем  составляет 5-7%.

Дозаправка фреоном при необходимости не входит в стоимость чистки, и может составлять 500-1000 рублей дополнительно, в зависимости от количества фреона. 

Смотрите также:

"Правильный" монтаж кондиционеров 08.04.2015 "Правильный" монтаж кондиционеров
Предлагаем сделать перерыв и немного развеяться. А то, что то все больно серьёзные.
×
Сервисный центр Frost сервис